Главная Статьи Светлое многоголосье "Бич Бойз"

Светлое многоголосье "Бич Бойз"

  В попытке рассказать российской аудитории о такой группе, как "Бич Бойз" ("Beach Boys"), существует гораздо меньше риска повториться, чем когда пишешь, например, о "Битлз" или "Роллинг Стоунз". На мой взгляд, у нас эти музыканты незаслуженно недооценены. Хотя в мире и, особенно, в Америке очень любимы. Ведь это одна из немногих американских групп, которые смогли противостоять "британскому вторжению" и сохранить свою самобытность.

Концерт "Бич Бойз"

  Малому распространению ее в России, конечно, можно найти свое объяснение. Во-первых, у нас более известны великие британские группы: битлы, роллинги, дипы, хипы и другие.. Во-вторых, при поверхностном знакомстве с творчеством "пляжных ребят" может сложиться впечатление о легковесности и несерьезности их музыки. Если с первым трудно, да и не нужно "бороться" (потому что у нас если любят, то навсегда и бесповоротно), то второе мнение я постараюсь в меру своих возможностей развеять..

  Даже не буду упоминать в качестве сильного и единственного аргумента эпохальный альбом "Pet Sounds", хотя, возможно и этого было бы достаточно. Да, обширный каталог группы не всегда ровный по качеству. Да, тематика песен начального периода носит, действительно, "мальчишеский" и развлекательный характер. Но по мере развития группы этот позитивный, легкий музыкальный настрой приобретал все большее богатство внутреннего содержания, более разнообразные средства выражения. Уникальная черта "Бич Бойз" - вокальные гармонии, непередаваемое многоголосье до сих пор, по моему мнению, не имеют себе равных в популярной музыке. И, самое главное, во всем этом есть душа, талант и озарение.

Брайан Вилсон

  Фигура Брайана Вилсона, основного автора группы, у меня давно уже ассоциируется со словами "гениальность" и "откровение". Считаю, что этот талантливый "безумец" стоит в одном ряду с такими композиторами, как Леннон и Маккартни, Ричардс и Джаггер. Мастер вокальных аранжировок, в искусстве написания музыки он достиг необозримых, одному ему доступных высот - одна только "God Only Knows" чего стоит! Его лучшие песни легко узнаваемы и занимают свое, особое место в истории поп и рок-музыки. 

  Учитывая вышеприведенные обстоятельства, я никогда, наверное, не имел бы шанса глубоко познакомиться с музыкой "Бич Бойз", если бы не их большой поклонник, новокузнецкий гитарист Юрий Дудин. Как человек увлекающийся и увлекающий, да к тому же профессионал, он раскрыл и показал всю суть их творчества, заразил меня этим, что имеет последствия и до сих пор.

Группа "Бич Бойз"

 

Последние отзывы

Songs Of Yesterday - силища, чистота, совершенство!
Come Together In The Morning - Тонкое и точное определение! Спасибо, не знал про ...
Songs Of Yesterday - Зачетный блюз!
Come Together In The Morning - Как сказал Алексей Рыбин: Led Zeppelin создают бл...
Bodie - Супер! Поверить трудно, что это конец 60-х...
Come Together In The Morning - До сих пор для меня эта группа образец искренности...
Come Together In The Morning - Как жаль, что не открыл для себя эту группу в 70 х...
Changing Times - Не нашел видео такого года Changing Times.
Changing Times - т а где 1975 видео
Hey Tonight - Спасибо за отзывы, Вадим! Значит наши музыкальные ...
Оборудование для клиники. Тут об узи сканерах много интересного.

Статистика